Финальный этап Международного Славянского литературного форума собрал в Пятигорске десятки поэтов, прозаиков, публицистов, и сценаристов.

Среди тех, кто стал обладателем диплома литфорума – молодой пятигорский автор Алла Дементьева. -  Год за годом наш форум притягивает людей, мы сильны, нас немало, и для каждого «Золотой Витязь» -  прекрасная возможность напомнить себе и друг другу: культура и духовность – первичны, - отметил президент Международного Славянского литературного форума, народный артист России  Николай Бурляев. Литературный форум – часть большого и многопланового Славянского форума искусств «Золотой Витязь», который существует уже 27 лет  и включает в себя театральный, музыкальный, форум изобразительных искусств и даже русского боевого искусства.

Творческий конкурс в рамках литературного форума проходит в два этапа. В этом году конкурсные работы были отобраны в семи номинациях: проза, поэзия, публицистика, литература для детского и юношеского возраста, литература по истории славянских народов, работы по славянскому литературоведению, литературные киносценарии. Всего на конкурс поступило 391 произведение из 37 регионов России, а также из  Армении, Белоруссии, Германии, Грузии, Израиля, Китая, Казахстана, Македонии, Молдовы, Сербии, США и  Украины.

В финал вышли 117 участников. Помимо мастеров художественного слова, в литфоруме активное участие приняли артисты театра и кино  - Аристарх Ливанов, Борис Щербаков, Дмитрий Певцов, Анастасия Макеева, Анна Леванова. Итак, вот имена победителей и призеров. Главная награда форума – золотая  медаль имени А.С. Пушкина «За выдающийся вклад в литературу»  - присуждена писателю Юрию Васильевичу Бондареву.            

В номинации «ПОЭЗИЯ» золотых витязей получили  Александр Логинов (Каргополь, Архангельской область,  Россия)  за  книгу стихов «Дети окраин» и  Влада  Урошевич (Македония)  - за сборник «Поющий в башне». Серебряный витязь уехал в Набережные Челны вместе с Николаем Алешковым, представившим на конкурс книгу стихов «Дальние луга». Один  бронзовый витязь  отправился в Орел к Андрею Фролову, автору сборника «Посох», другой – достался москвичке Татьяне Маруговой за книгу «Белые дни».

Золотые дипломы форума в этой номинации  получили:

1. Виктор Бронштейн (Иркутск, Россия) - за книгу стихов «Сокровенное»;

2. Андрей Румянцев (Иркутск,  Россия) - за книгу стихов «Взывает время к доброте»;

3. Карина Сейдаметова (Москва, Россия) – за книгу стихов «Вольница».

Дипломы вручены:

1. Екатерине Блынской (Москва,  Россия) - за книгу стихов «Всё забудь»;

2. Анатолию Вершинскому (Раменское,  Московская область,  Россия) – за сборник «Чалдонская тетрадь»;

3. Алле Дементьевой (Пятигорск,  Ставропольский край,  Россия) – за книгу стихов «С креста снимая боль…»;

4. Любови Колесник (Ржев,  Тверская область,  Россия) – за  книгу стихов «Мир. Труд. Май»;

5. Наталье Радостевой (Воркута, Республика Коми,  Россия)  - за поэтический сборник «Приворот»;

6. Марине Саввиных (Красноярск, Россия) - за книгу стихов «По великим снегам»;

7. Галине Самусенко (Коломна,  Россия) – за книгу  «История... Истории...»;

8. Леониду Стеблянскому (Железногорск,  Красноярский край,  Россия) – за сборник «В поиске тишины»;

9. Татьяне Хатиной (Москва,  Россия) – за книгу «Плачущий шут»;

10. Екатерине Ливи-Монастырской (Москва,  Россия) – за  дебютную книгу стихов «Третья четверть»;

11. Александру Ермакову (Домодедово,  Московская область,  Россия) – за  дебютный сборник «Для тех, кто уже в пути». 

В номинации «ЛИТЕРАТУРОВЕДЕНИЕ» серебряных  витязей  поделили Татьяна Фадюшина (Челябинск, Россия) – за  книгу «Обретение и потери» и москвич   Сергей Арутюнов  - за книгу «Со Христом». Бронзовая награда досталась Ирине Киселевой (Сергиев Посад,  Московская область,  Россия) – за проект  «Творчество М.Ю.Лермонтова как религиозно-философская система». Золотые дипломы вручены  Лидии Довыденко (Калининград,  Россия)  - за книгу «Жертвенное сияние современной русской мысли» и  Александру Евсюкову (Москва,  Россия)  - за  книгу «Спросят с тебя». Дипломы получили  Наталья Советная (Беларусь), представившая  книгу «Одна судьба» и  Екатерина Новикова-Станкевич (Москва, Россия) – за  «Аспекты новаторства в творчестве поэта Егора Исаева».

В номинации «ПРОЗА» золотой витязь вручен  Армену Гаспаряну (Армения) – за  книгу «Похороны моей Звёздочки». Серебряный витязь достался  Елене Тулушевой (Москва,  Россия)  - за книгу «Первенец». А бронзовых витязей получили  Валерий Хайрюзов (Иркутск,  Россия) – за «Черный Иркут» и Павел Кренев (Москва, Россия – за  «Светлый - пресветлый день». Золотые дипломы в этой номинации увезли с собой: 1. Анатолий Анисимов (Тамбов, Россия) - за повесть «Помоги сыну моему…»; 2. Николай Коновский (Москва, Россия) – за  книгу «Келья»; 3. Виктория Левина (Израиль) – за «Дом в деревне»; 4. Геннадий Пациенко (Москва,  Россия) – за  книгу «Когда грустят деревья»; 5. Вера Сытник (Китай) – за  повесть «Наполняется душа благодатью»; 6. Владимир Тулинов (Беларусь) – за  книгу «Гвардейцы Гиппократа»; 7. Анастасия Чернова (Москва,  Россия) – за сборник рассказов «Ветер с пыльных дорог»; 8. Руслан Хасбулатов (Москва, Россия) – за книгу ««Либеральная тирания» Ельцина.

Международный заговор против России». Дипломами отмечены:

1. Галина Бочкова (Нижний Новгород,  Россия) - за книгу «Светлячки на ветру»;

2. Глеб Гаврилов (Украина) – за  книгу «Дневник командира корпуса»;

3. Борис Гребельников (ДНР) – за книгу «Отслужу  как надо  и вернусь»;

4. Александр Евсюков (Москва, Россия)  - за «Контур легенды»;

5. Раиса Купавская (село Покойное,  Ставропольский край,  Россия) – за «Роман длиною в жизнь»;

6. Александр Лепещенко (Волгоград,  Россия)  - за книгу «Монополия». В номинации «ЛИТЕРАТУРНЫЕ КИНОСЦЕНАРИИ» серебряных витязей получили Дмитрий Акимов (Санкт-Петербург,  Россия)  - за  киносценарий «Чемпион страны», а также  Юлия Руденко и Александр Тарасенко (Украина)  - за  киносценарий «Железный Чукарин».

Золотые дипломы форума в этой категории вручены:

1. Святославу Гервассиеву (Москва, Россия)  - за  сценарий «Тебе предаю душу мою»;

2. Елене Иоос (Германия)  - за киносценарий «Циклон»;

3. Радмиру Каримову (Россия) -  за киносценарий «Князь Игорь»;

4. Игорю Родину (Москва, Россия)  - за  киносценарий «Толстой Американец».

5. Ольге Янаевой (Грузия)  - за «Большое лето юного Сократа». Дипломом отмечены Герман и Юлия Фролковы (Москва, Россия) и их киносценарий «Тайна княгини Велины».

В номинации «ПУБЛИЦИСТИКА» серебряный витязь вручен  Виктору Бронштейну (Иркутск, Россия) – за книгу «Переплет», а бронзовая статуэтка досталась  Валерию Сдобнякову (Нижний Новгород,  Россия) – за «Лестницу». Золотые дипломы здесь  распределились так: 1. Михаил Айдинов (Грузия)  - за статьи и очерки 2017-2018 г.г. по русско-грузинским культурным связям; 2. Михаил Зарубин (Санкт-Петербург,  Россия) -  за книгу «Герои моего времени»; 3. Илзе Лиепа (Москва, Россия)  - за книгу «Мой балет»; 4. Руслан Хасбулатов (Москва, Россия)  - за книгу ««Либеральная тирания» Ельцина. Международный заговор против России». Кроме того, диплом в этой номинации вручен Виктору Масленникову (Балашиха,  Московская область, Россия)  - за серию статей 2017-2018 г.г.

В номинации «ИСТОРИЯ СЛАВЯНСКИХ НАРОДОВ» золотой витязь присужден Саво Йовичу (Сербия)  - за  книгу «Этническая чистка и геноцид славянской культуры на Косове и в Метохии». Серебряного витязя получила  Искра Чуркина (Москва, Россия)  - за книгу «Россия и славяне в идеологии словенских национальных деятелей. XVI в. – 1914 г.». А бронзовая статуэтка досталась москвичке Галине Шевцовой  - за  «Красные маки для княгини».

Золотые дипломы получили:

1. Дионис Каптарь (Москва,  Россия)  - за книгу «Большая игра: Британия и США против России»;

2. Виктор Карпенко (Нижний Новгород, Россия)  - за книгу «Русь средневековая в романах»;

3. Анатолий Труба (Мичуринск,  Тамбовская область,  Россия)  - за книгу «Богоявленская земля»;

4. Ялфимов Александр (Казахстан)  - за книгу  «Живите, братцы, пока Москва не знает».

В категории «ЛИТЕРАТУРА ДЛЯ ДЕТЕЙ И ЮНОШЕСТВА»   награду высшей пробы получила Маргарита Волкова  (Москва, Россия)  - за  «Смоленские сказки», бронзовых витязей забрали Владимир Журавлев (Иркутск,  Россия)  - за  «Отсветы» и  Дмитрий Паткин (Омск,  Россия) – за  книгу «Таня и Ботаня».

В этой номинации золотые дипломы присуждены:

1. Жанне Даниловой (Оренбург, Россия)  - за книгу «Две Полины»;

2. Наталье Петроваой (Москва,  Россия)  - за  книгу «Георгий Константинович Жуков»;

3. Екатерине Полумисковой (Ставрополь, Россия)  - за  сборник рассказов «Кавказская одиссея»;

4. Олегу Пушкину (Беларусь)  - за книгу «Вы еще будете гордиться нами»;

5. Полине Рожновой (Москва, Россия)  - за  книгу «Артем, Сказочная Птица Струфикамила и чудище Карачун»;

6. Олегу Селедцову (Майкоп,  Россия)  - за  книгу «Родом из детства»;

7. Павлу Шарову (Нижний Новгород,  Россия) – за книгу «Пашка с Макаронки».

Дипломы получили: 1. Татьяна Мануковская (Железноводск,  Ставропольский край,  Россия) – за книгу «Шайба в ворота дружбы»; 2. Светлана Рыбакова (Москва, Россия)  - за  книгу «Гори, гори ясно»; 3. Вера Сытник (Китай)  - за «Пасхальные сказки, рассказы». Кроме того, специальный приз «Дорога к Храму»  учредил издательский совет Русской Православной Церкви.  Этой награды удостоены писательница из Китая Вера Сытник и тамбовский писатель Анатолий Анисимов.

Источник: http://pyatigorsk.org/15413
© www.pyatigorsk.org